Willy Herrmann (deutsch, 1895 - 1963), Februartag am Stößensee, wohl 1920-1921, Öl a. Lwd., un. links sign.: Willi Herrmann, rückseitig mit originalen Ausstellungletikett, Maße: 77 x 100 cm, gerahmt: 91 x 114 cm, Krakelüre, rechts abgehobene und abgeplatzte Farbschollen.